Anmeldung  

   

 

 

Internationale Deutsche Meisterschaften - Damen

Jahr/Ort - Year/Place Meister - Champion Vize - Second Dritter - Third

2018, Brombachsee

Pilar Hernandez Mesa

Sandra Diebel

Anja Fiedler

2017, Neustadt

Vannessa Manthey

Marisa Roch

Tania Tammling

2016, Steinhude

Tania Tammling

Vanessa Manthey

Nele Söker

2015, Reichenau

Janika Puls

Marisa Roch

Katharina v. Schleinitz

2014, Ribnitz

Jannika Puls

Stine Paeper

Mareike Wetzig

2013, Neustadt

Jannika Puls

Tania Tammling

Mareike Siefker

2012, Immenstaad

Stine Paeper

Birgit Harder

Nadine Möller

2011, Lembruch Dümmer

Jannika Puls

Anne-Line Lyngs-Thomsen, DEN

Mareike Siefker

2010, Kiel-Schilksee

Stine Paeper

Jannika Puls

Anne Line Lynsö-Thomsen DEN

2009, Röbel (Müritz)

Mareike Siefker

Birgit Harder

Nadine Möller

2008, Travemünde

Svenja Puls

Meike Herrmann

Mareike Siefker

2007, Schwerin

Svenja Puls

Stine Paeper

Mareike Siefker

2006, Plau

Svenja Puls

Swinda Pfau

Vanessa Gutzke

2005, Kiel 4)

Joost van Lingen NED

Stine Paeper

Christian Pommerin

2004, Friedrichshafen 3)

Stine Paeper

Berit Berg

Petra Niemann

2003, Flensburg

Petra Niemann

Berit Berg

Christiane Petzke

2002, Greifswald 2)

Doris Wetzel

Wiebke Schröder

Thomas Spangehl

2001, Travemünde, LYC

Petra Niemann

Wiebke Schröder

Doris Wetzel

2000, Berlin, VSaW

Ulrike Schümann

Tina Martin

Narja Sahm

1999, Greifswald

Christiane Petzke

Doris Wetzel

Petra Niemann

1998, Chiemsee

Petra Niemann

Ulrike Schümann

Tina Martin

1997, Müritz

Margriet Matthijsse, NED

Doris Wetzel

Christiane Petzke

1996, Kiel

Ulrike Schümann

Christiane Petzke

Birgit Engel

1995, Berlin 1)

Nicola Schwarz

Carolin Seeger

Christine Lau

1994, Ammersee

Nicola Schwarz

Annemarie Schulz

Sibylle Powarzynski

1993, Warnemünde

Nicola Schwarz

Annemarie Schulz

Claudia Werner

1992, Kiel

Nicola Schwarz

Sibylle Powarzynski

Jenny Armstrong, NZL

1991, Travemünde

Gabi Tusch

Claudia Werner

Silke Preuß

1990, Starnberg

Gabi Tusch

Nicola Schwarz

Silke Preuß

1989, Damp

Gabi Tusch

Christine Brooks, GBR

Helena Brodin, SWE


1) 1995: Nur eine Wettfahrt, daher keine Meisterschaft.
2) 2002: gemeinsame Internationale Deutsche Meisterschaft
3) 2004: Nur zwei Wettfahrten, daher keine Wertung als Deutsche Meisterschaft
4) 2005: Damen und Herren gemeinsam gesegelt und gewertet

 

Internationale Deutsche Meisterschaften - Herren

Jahr/Ort - Year/Place Meister - Champion Vize - Second Dritter - Third

2018, Brombachsee

Fabian Kirchhoff Maurice Oster Sverre Reinke

2017, Neustadt

Fabian Kirchhoff Sverre Reinke Paul Jannik Haufe

2016, Steinhude

Sverre Reinke Fabian Kirchhoff Nikolaus Schmidt 

2015, Reichenau

Fabian Kirchhoff

Simon Hüllenkremer

Maurice Oster

2014, Ribnitz

Sverre Reinke

Fabian Kirchhoff

Martin Kotte

2013, Neustadt

Fabian Kirchhoff

Sverre Reinke

Peter Niklas Nagel

2012, Immenstaad

Fabian Kirchhoff

Sverre Reinke

Mattijs v. Hoorewege, BEL

2011, Lembruch Dümmer

Mathias Livbjerg, DEN

Tobias Hemdorff, DEN

Sverre Reinke, GER

2010, Kiel-Schilksee

Sverre Reinke

Martin Kotte

Moritz Kuralt

2009, Röbel (Müritz)

Moritz Kuralt

Sönke Herrmann

Nicki Kraus

2008, Travemünde

Arne Berg

Moritz Kuralt

Sönke Herrmann

2007, Schwerin

Arne Berg

Sönke Herrmann

Nicki Kraus

2006, Plau

Arne Berg

W.J.v.d. Bunt NED

Christian Pommerin

2005, Kiel 3)

Joost van Lingen NED

Stine Paeper

Christian Pommerin

2004, Friedrichshafen 2)

Karsten Donnay

Sebastian Schwill

Erik Kellermann

2003, Flensburg

Sebastian Schwill

Thomas Spangehl

Karsten Donnay

2002, Greifswald

siehe IDM Frauen

2001, Travemünde, LYC

Karsten Bast

Götz Schäfer

Andreas Eicker

2000, Berlin, VSaW

Tim Kirchhoff

Stefan Thor

Timo Neitzel

1999, Greifswald

Oliver König

Thomas Reger

Karsten Bast

1998, Chiemsee

Oliver König

Bernhard Krüger

Emanuele Dufour, ITA

1997, Müritz

Oliver König

Daniel Wallberg, SWE

Bernhard Krüger

1996, Kiel

Oliver König

Jacek Zbierski, POL

Bernhard Krüger

1995, Berlin 1)

Bernhard Krüger

Mathias Ueberle

Dirk Boelke

1994, Ammersee

Matthias Hermansson, SWE

Bernhard Krüger

Lars Kriener

1993, Warnemünde

Niklas Ganssauge

Bernhard Krüger

Oliver König

1992, Kiel

Niklas Ganssauge

Michael Rössler

Jacob Lunding, DEN

1991, Travemünde

Michael Rössler

Morten Boas, DEN

Guido Schneider

1990, Starnberg

Branco Brczin, YUG

Bernhard Krüger

Karsten Kraus

1989, Damp

Jan Christiansen, DEN

Jyrki Taiminen, FIN

Karsten Kraus

1) 1995: Nur eine Wettfahrt, daher keine Meisterschaft - One race only, thus no valid championship.
2) 2004: Nur zwei Wettfahrten, daher keine Wertung als Deutsche Meisterschaft
3) 2005: Damen und Herren gemeinsam gesegelt und gewertet

 

German Masters

Jahr / Ort Master Vize -Second Dritter -Third
2018, Brombachsee Susanne Emonds Sandra Dosedal Anne Marung
2017, Neustadt Anja Fiedler Thommy Herbert Matthias Müller
2016, Steinhude Anja Fiedler Anne Marung Jürgen Oster
2015, Reichenau Harald Böhler Ute Witke Axel Rimmele 
2014, Riebnitz Matthias Müller Ute Witke Susanne Emonds
2013, Neustadt  Harald Böhler Axel Rimmele Bernd Rimmele
2012, Bodensee Anne Marung Lutz Möller Jürgen Greis
2011, Dümmer See Juliane Hofmann Ute Witke  Matthias Müller
2010, Schilksee Matthias Weiss Matthias Müller Rainer Carlsdotter
2009, Müritz Mattias Weiss Anne Marung Dirk Gräfe

 

Internationale Deutsche Meisterschaften gemeinsam (bis 1988)

 
Jahr/Ort - Year/Place Meister - Champion Vize - Second Dritter - Third Beste Frau - Best Women
1988, Zwischenahn Peer Moberg, NOR Peter Blomberg, SWE Per Dalheimer Suzanne Pudenz (>25)
1987, Möhnesee * Olaf Radicke Claas Lehmann Uwe Barth Helena Brodin, SWE
1986, Berlin Sebastian Ulrich Harald Böhler Jan Christiansen, DEN Stefanie Lehmann
1985, Ammersee Uli Breuer Martin Hellmich Harald Böhler Suzanne van Geel (19.)
1984, Dümmer Stefan Lange Uwe Schmidt Niels Christian Schjödt, DEN Gabi Tusch
1983, Gelting Sven Harder Stefan Lange Frank Suchanek Gabi Tusch
1982, Kiel Jan Schulz Uli Breuer Andreas Dellwig Kathrin Rohdjeß
1981, Wittensee Frank Suchanek Michael Starken Hans-Joachim Suchanek Nicola Ambrasas
1980, Berlin Andreas Etten Frank Suchanek Emil Steinke Anke Neuendorff
1979, Laboe Frank Suchanek Hans-Joachim Suchanek Michael Starken
1978, Plöner See Andreas Dornbracht    
1977, Ratzeburger See Andreas Hamann    
1976, Travemünde H. F. Köhler    
1975, Berlin Klaus Dieter Schulz    
1974, Wittensee Klaus Dieter Schulz    
1973, Dümmer Luc van Kersblik    
1972, Bad Zwischenahn M. Cenek, CZ    
1971, Dümmer Klaus Dieter Schulz    

* 1987: Nur zwei Wettfahrten, daher keine Meisterschaft

 

Internationale Deutsche Jugendmeisterschaft - Youth

Jahr/Ort - Year/Place Meister - Champion Vize - Second Dritter - Third

2017, Travemünde

Robert Zink  Frederik Frerck  Vincent Schrader

2016, Ribnitz

Jari de Craecker BEL

Paul Jannik Haufe

Jelle Vets BEL

2015,Steinhuder Meer

 Paul Jannik Haufe

 Simon Hüllenkremer

 Matthias Leitl

2014, Hüde Dümmer

Christoph Cornelius

Matthias Leitl

Felix Lentz

2013, Ribnitz Damgarten

Christoph Cornelius

Felix Lentz

Matthias Leitl

2012, Kühlungsborn

Daniel Hagen

Lukas Bußkamp

Peter Niklas Nagel

2011, Lembruch Dümmer

Sverre Reinke

Mattjis van Hooreweghe BEL

Lukas Bußkamp

2010, Flensburg

Anne Julie Schütt DEN

Sverre Reinke

Bart Decoutere BEL

2009, Lübeck

Daniel Hagen

Benjamin Winter

Lena Thöne

2008, Dümmer

Sverre Reinke

Fabian Kirchhoff

Moritz Kuralt

2007, Travemünde

Tania Tammling

Fabian Kirchhoff

Julian Carlsdotter

2006, Arendsee

Philipp Einecke

Swinda Pfau

Sönke Herrmann

2005, Eckernförde

Stine Paeper

Mareike Siefker

Sarah Leinert

2004, Steinhuder Meer

Selma Berg

Martje Uecker

Sara Roth

2003, Ribnitz

Hanne Jansch

Marianna Neyer

Sara Roth

2002, Müritz

Johanna Freese

Stine Paeper

Laura Liekemeier

2001, Ribnitz

Berit Berg

Kristof Koch

Sören Schomburg

2000, Malente

Melanie Gronau

Hanne Jansch

Antje Schneidewind

1999, Steinhude

Benjamin Johannsen

Tim Kirchhoff

Daniel Nixdorf

1998, Warnemünde

Sebastian Zipplies

Kalle Saas

Hans-Georg Teiser

1997, Bodensee

Carolin Seeger

Judith Käser-Erdtracht

Stefan Thor

1996, Müritz

Petra Niemann

Martin Meuser

Sascha Lee

1995, Steinhuder Meer

Holger Hennerkes

Petra Niemann

Sebastian Muth

1994, Berlin ***

Petra Niemann

Holger Hennerkes

Iris Dankowski

1993, Travemünde

Nikolaus Mattig

Kai Redemann

Marco Schürmann

1992, Müggelsee

Lars Kriener

Jörg Noglinski

Nikolaus Mattig

1991, Dümmer

Thorsten Meyer

Carina Jackowski

Chris Holscher

1990, Berlin

Andreas Blank

Guido Schneider

Niklas Ganssauge

1989, Bodensee

Robert Ros

Andreas Blank

Diana Reimann

1988, Travemünde

Karsten Kraus

Roland Krieger

Jan Bühring

1987, Fehmarn **

Olaf Radicke

Axel Powarzynski

Per Dalheimer

1986, Laboe

Sebastian Ulrich

Harald Böhler

Olaf Radicke

1985, Sorpesee

Uli Breuer

Martin Hellmich

Sebastian Ullrich

1984, Bodensee

Joachim Hellmich

Uwe Schmidt

Sebastian Ullrich

1983, Berlin *

Joachim Hellmich

Sven Harder

Jan Schulz

1982, Möhnesee

Stephan Lange

Sven Harder

Jan Schulz

1981, Bosau

Michael Starken

Joachim Hellmich

Andreas Etten

1980, Dümmer

Thorsten Keller

Stefan Lange

Sven Harder

1979, Krombach

Udo Murek

Frank Suchanek

Kai Harder

*** 1994: Nur drei Wettfahrten, daher keine Meisterschaft - Three races only, thus no valid championship.
** 1987: Nur zwei Wettfahrten, daher keine Meisterschaft - Two races only, thus no valid championship.
* 1983: Nur 29 Teilnehmer, daher keine Meisterschaft - Only 29 participants, thus no valid championship.

   

Aquamarin Segelsport

   

Bootsservice Eiermann

   
© Deutsche EUROPE-Klassenvereinigung